Home > Produtos > DIGISTAR > ACESSO MULTISERVIÇOS > LINHA GPON
GRG 24200
GRG 21110
GRG 21100
GRG 21000
GRG 21000R
GRG 21110

GRG 21110 (bridge e router)

 

O Sistema GPON (Gigabit Passive Optical Network) Digistar supera as expectativas em relação às soluções já existentes para o atendimento de redes FTTH, pois cada modelo de OLT e ONU está integrado a um sistema que reduz drasticamente os investimentos, permitindo uma visão completa de todo o parque instalado, além da sua ampla capacidade de atendimento e o baixo custo de implantação e manutenção.

 

Funções e Facilidades

 

A ONU GRG 21110 foi desenvolvida para aplicações FTTx Triple Play, suporta diversas facilidades, entre elas, QoS, VoIP, suporte a vídeo multicast e WI-FI. 

Possui uma porta de voz, com suporte a SIP e interoperabilidade com a maioria dos softswitches e uma porta Ethernet que podem ser mapeada para diferentes serviços, permitindo uma configuração com portas dedicadas para dados ou vídeo.

Principais Benefícios

 

  • ONU Router completa: 1xGE, 1xFE, 1xFXS e WI-FI n (bridge e router)
  • Padrão ITU G.984.2
  • IPv6 e IPv4
  • QoS
  • Triple-Play
  • Vídeo Multicast
  • VoIP
  • WI-FI
  • Utilização Interna
  • Gateway Residencial
  • Layer 2 e Layers 3, Switching e Roteador.

 

 

 

Especificação Técnica

 

INTERFACES:

 
GPON
• GPON ONU Classe B+ óptica;
• Conector SC/APC.
 
GPON Tx
• Taxa upstream: 1,244Gbps;
• 1310nm optic;
• Potência: +0,5 a +5,0dBm.
 
GPON Rx
• Taxa downstream: 2,488Gbps;
• 1490nm optic;
• Sensibilidade de recepção -28dBm;
• Sobrecarga de potência de entrada: -8dBm.
 
Ethernet
• RJ-45 Jack;
• 10/100/1000 Base-T Ethernet;
• 10/100 Base-T Ethernet
• Segue especificações IEEE 802.3;
• Auto negociação.
 
PADRÕES:
• ITU-T G.984.2
• ITU-T G.984.4;
• IEEE 802.3 Ethernet;
• IEEE 802.1q/p VLANs.
 
 
PROTOCOLOS:
 
GPON
• ITU-T G.984.2;
• 40 T-CONTs por dispositivo;
• 256 Portas GEM por dispositivo;
• Ativação com reconhecimento automático de SN e senha em conformidade com ITU-T G.984.3;
• Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação;
• Correção FEC (Forward Error Correction) upstream e downstream;
• Perfil de mapeamento de serviço 802.1p sobre U/S;
• Suporte para Porta Multicast GEM;
• Mapeamento flexível entre Portas GEM e T-CONTs;
• Mapeamento de Portas GEM em T-CONT com programação baseada em fila de prioridade.
 
QoS
• Ethernet bridging/switching por IEEE 802.1D/802.1Q;
• Tamanho máximo de frame Ethernet de 2.000 bytes;
• Quatro classes de tráfego com 802.1p.
• Ethernet bridging/switching por IEEE 802.1D/802.1Q;  
• QoS com suporte a IEEE 802.1p + DSCP;
• Controle de limitação de transmissão em múltiplos de 128 kb.
 
 
VLANS
• VLAN tagging/untagging;
• VLAN Stacking (QinQ).
 
 
 
IPTV
• Multicast IGMP;
• Snooping IGMP.
 
 
LAYERS 2
• Controle de fluxo 802.3n;
• Limitador de MAC;
• Até 128 entradas de endereços MAC.
 

IP ROUTING E FIREWALL
• PPPoE;
• IP estático;
• IPv6 e IPv4 (Dual stack);
• NAT/NAPT;
• Port forwarding/DMZ;
• DHCP Server/ Client/ Relay;
• URL Blocking;
• Filtros de IP(L3) e MAC(L2);
• uPnP;
• Dynamic DNS;
• RIP.
 
 
WI-FI
• Duas antenas internas;
• 802.11b/g/n com suporte a 300Mbps;
• 2x2 MIMO;
• Suporta 4 SSIDs;
• Máximo número de usuários: 64;
• Máxima potência de transmissão: 250 mW;
• Antena: 5dBi;
• WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK (AES, TKIP);
• 802.1x;
• Suporte WEP 64 bit e 128 bit;
• Filtro de endereços MAC;
• DDNS.
 
 
VOZ
• SIP (RFC 3261);
• DTMF dentro e fora da banda;
• Codecs: G.711 (u-law e A-law), G.729B, G723, G726, G.722;
• Cancelamento de eco;  32 T-CONTs por dispositivo;  
• VAD e Comfort Noise Insertion;  
• Identificação de chamadas, chamada em espera, encaminhamento, transferência e conferência a três;  
• G.711 fallback para FAX;  
• FAX T.30 e T.38;
• V152.
 
 
 
GERENCIAMENTO:
• OMCI (compatível com G.984.4);
• Web UI;
• CWMP;
• TR69;
• Compatível com Sistema de Gerência da Digistar DS StarView GPON;  
• Upgrade remoto de firmware;
• Leds indicativos para portas Ethernet/Alimentação/GPON.
 


CARACTERÍSTICAS FÍSICAS:
Alimentação: Entrada full range de 100 Vac a 240Vac, Fonte Externa, Saída 12 VCC (+-5%) 0,5A
Consumo Máximo: 15 VA
Temperatura de Operação: -5°C a +50°C
Umidade do Ar: 5%-95%, sem condensação
Falta de Energia: Deve ser adicionado No-break
Instalação: Mesa ou Parede
Dimensões (mm): Altura: 36/ Largura: 155 / Profundidade: 135
Peso: 0,45kg

Especificações sujeitas a alterações sem aviso prévio. 

Downloads

 

Título Tipo de arquivo Versão Data de Criação Baixar
Catalogo Linha GPON Catálogo Rev.070 2017-11-08 Download
Datasheet Linha GPON Catálogo Rev.220 2016-03-02 Download
Vídeos Digistar

Copyright ©2010 Digistar Telecomunicações S/A - Todos os direitos Reservados
Mantido por SilosSoft 

Av. Theodomiro Porto da Fonseca, 3101 - Prédio 2
Bairro: Cristo Rei - São Leopoldo - RS
CEP: 93022-715 - Fone/Fax: (51) 3579-2200