Home > Produtos > DIGISTAR > ACESSO MULTISERVIÇOS > LINHA GPON
DOLT 1288 - DC
DOLT 1288 - 1AC
DOLT 1288 - 2AC
GRG-34210
GRG-21110
GRG-21000
GRG-21000R
DOLT 1288 - DC

DOLT 1288 com 1 Fonte DC

 

O Sistema GPON (Gigabit Passive Optical Network) Digistar supera as expectativas em relação às soluções já existentes para o atendimento de redes FTTH, pois cada modelo de OLT e ONU está integrado a um sistema que reduz drasticamente os investimentos, permitindo uma visão completa de todo o parque instalado, além da sua ampla capacidade de atendimento e o baixo custo de implantação e manutenção.

 

Funções e Facilidades

 

  

  • Algorítmo Forward Error Correction (FEC) em upstream e downstream;
     
  • Suporte a laser classe B+ e C+. Downstream: 2.48832 Gbps/1490nm e Upstream: 1.24416 Gbps/1310nm;
     
  • Suporte a criptografia para downstream com AES (128 bits);
     
  • Suporte a alocação estática ou dinâmica de banda (DBA) suportando os 5 tipos de TCOUNTS;
     
  • Controle de Fluxo para portas Ethernet.
     
  • Gerência IN-Band e OUT-Band (usando interface RJ-45 de gerência);
     
  • Interface WEB gráfica;
     
  • Command Line Interface (CLI) que pode ser acessada por SSH, TELNET ou CONSOLE;
     
  • AAA (RADIUS e TACACS+);
     
  • Syslog;
     
  • SNMP v1, v2c e v3;
     
  • Integração com DIGISTAR DSTARVIEW;
     
  • Permite integração com o software de gestão da MK Solutions e da TopSapp;
     
  • Suporte a autoprovisionamento das ONUs;
     
  • Suporte ao Analisador de ONU;
     
  • Alocação de 2.048 Port-IDs em downstream/upstream;
     
  • Alocação de 512 Alloc-IDs em upstream;
     
  • Rogue-detection;
     
  • Ethernet Bridge IEEE 802.1D;
     
  • Suporte a VLAN tagging, VLAN untagging, VLAN swap;
     
  • Suporte a VLAN Q-in-Q (IEEE 802.1ad);
     
  • Modelo DOLT 1288 possui duas portas 10Giga SFP+, permitindo utilizar o recurso de agregação de link (Link Aggregation), proporcionando uma maior capacidade de Uplink com utilização simultaneamente as duas portas 10G (1+1) para até 20 Giga de Uplink;

 

  • Link Aggregation (LACP) - IEEE 802.1AX;
     
  • NTP;
     
  • Suporte a STP/RSTP/MSTP(IEEE 802.1w, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s);
     
  • PPPoE Intermediate Agent;
     
  • DHCP Relay Agent Option (RFC 3046);
     
  • IGMP v1, v2 e v3/MLD proxy/snooping;
     
  • IPv4 e IPv6;
     
  • ACL;
     
  • Traffic Shaping/Scheduling;
     
  • Broadcast Storm Protection;
     
  • Suporte a rotas estáticas;
     
  • Suporte a SP/WRR/WFQ;
     
  • Suporte a 8 filas em Hardware;
     
  • Controla até 1024 ONUs em 8 portas GPON;
     
  • SFPs ópticas atendem padrão ITU-T G.652;
     
  • ONUs com limitação de banda em múltiplos de 128 Kb;
     
  • Interfaces Ethernet de acordo com os padrões IEEE 802.3 e 802.3u;
     
  • Suporte a SNMP MIB I e MIB II;
     
  • Ativação remota de ONUs, utilizando o seu respectivo ID;
     
  • VLANs em conformidade com o padrão IEEE 802.1q;
     
  • Permite gerenciar até 4.096 VLANs de forma simultânea;
     
  • Controle de taxas de frames em Broadcast e Multicast;
     
  • Priorização de tráfego baseada em classes de serviços com 8 filas (IEEE 802.1d e IEEE 802.1p);
     
  • Segurança contra acesso de ONUs não autorizadas;
     
  • Controle de log de eventos com níveis configuráveis;
     
  • Arquivos de log salvos em servidor externo a OLT;
     
  • Upgrade remoto de firmware via FTP/TFTP;
     
  • Controle de acesso ao gerenciamento por usuários administradores e operadores, com seleção de acesso a comandos específicos.

Principais Benefícios

 

• Modelo DOLT 1288 com 1 Fonte DC -48Vdc ou +48Vdc/3.2A;

• Suporta até 1024 ONUs;

• Autoprovisionamento;

• Upgrade de software remoto;

• Estatísticas;

• Configuração remota;

• Analisador de logs;

• Compatível com Sistema de Gerência da Digistar DS StarView GPON;

• Permite integração com o software de gestão da MK Solutions e TopSapp.

Especificação Técnica

 

Capacidade:
8xGPON OIM, 
8xGE/ 8xGE SFP, 
2x10GE SFP+
com 8 SFP GPON C+ (1:128 split ratio)


Uplink:
• Até 8 interfaces combo (Slots SFP - GBIC ou RJ-45 10/100/1000)
• Até 2 interfaces SFP+ 10Gbps

 
Portas GPON:
• Até 8 interfaces GPON OIM
• Suporta: OIM Class B+, +28 dB linha budget  e  OIM Class C+, +30 dB linha budget.
  Obs.: O alcance em km dependerá do spliter utilizado.
 
• Interface Serial RS-232 para console
• Interface Ethernet RJ-45 - 10/100/1000 para gerência

• Conector saída de alarme
• Conector RJ-45 para entrada de alarmes.

 
CARACTERÍSTICAS FÍSICAS:
• Alimentação DC: 1 Fonte DC -48Vdc ou +48Vdc/3.2A;
• Consumo Máximo: 154 W
• Temperatura de Operação: 0°C a 65°C
• Umidade do Ar: 5% a 95%
• Instalação: Rack 19''
• Gabinete: Metálico
• Dimensões (mm): A: 1U / L: 482 / P: 232
• Peso: 3,2 Kg

Especificações sujeitas a alterações sem aviso prévio.

Downloads

 

Título Tipo de arquivo Versão Data de Criação Baixar
Catalogo Linha GPON Catálogo Rev.040 2017-11-08 Download

Copyright ©2010 Digistar Telecomunicações S/A - Todos os direitos Reservados
Mantido por SilosSoft 

Av. Theodomiro Porto da Fonseca, 3101 - Prédio 2
Bairro: Cristo Rei - São Leopoldo - RS
CEP: 93022-715 - Fone/Fax: (51) 3579-2200